Происшествия

В Удмуртии жительницу Набережных Челнов осудили за заражение мужа ВИЧ-инфекцией

Фото: vechorka.ru
Пример HTML-страницы

Это произошло, когда она приезжала к нему на свидания в колонию

Суд вынес приговор 38-летней жительнице Набережных Челнов за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судейского сообщества, женщина с 2015 года состоит на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция, с этого же времени она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ, должна была соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила.

— В декабре 2017 года на сайте знакомств подсудимая познакомилась с мужчиной, который через некоторое время за совершённое преступление был осуждён к лишению свободы. Подсудимая приезжала к нему на свидания в исправительное учреждение, расположенное в Удмуртии, где он отбывал наказание, и в 2018 году вышла за него замуж, не поставив его в известность о наличии у неё заболевания. С 2018 года она несколько раз приезжала на свидания к мужу в колонию. В декабре 2020 года при сдаче анализов крови для подготовки к операции у мужчины была выявлена ВИЧ-инфекция, — сообщили в Объединенной пресс-службе.

В судебном заседании подсудимая вину в совершённом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

Потерпевший просил взыскать с бывшей жены компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Судом подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исковые требования потерпевшего удовлетворены частично, с осуждённой взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей.

Пример HTML-страницы