Общество

В Удмуртии полуслепая сирота ночевала прямо на улице

Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии
Пример HTML-страницы

Надзорные органы не знали о судьбе девушки, выросшей в Якшур-Бодьинском интернате для слабовидящих

Неравнодушные люди в соцсетях рассказали о бездомной девушке, которая скитается по улицам Ижевска. Ей заинтересовался центр «Тёплый Кров», сообщает портал Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии.

Родная мать отказалась от Леры, когда ей был всего годик.  Дочку она сдала в детский дом, за ненадобностью.  С тех пор девушка о ней ничего не слышала.

 В 8 лет девочка поступила в Якшур-Бодьинский интернат для слабовидящих. Лера очень плохо видит и передвигается по улице с помощью специальной палочки. В интернате она жила до 17 лет.
После интерната Лера поступила в ижевский медицинский колледж. Годы учебы, однокурсников и преподавателей девушка вспоминает с большой теплотой и какой-то затаенной радостью. Училась она с желанием, закончила медколледж, получила диплом медсестры. Почти четыре года она жила в общежитии колледжа, а когда учеба закончилась, оттуда пришлось уйти. Девушка устроилась на время отсутствия штатного работника мыть полы и сняла комнату.

Но потом работник вернулся, а Лера осталась без подработки и без денег. За жилье нужно было платить около 7 тысяч, этих денег у нее не оказалось. Из комнаты попросили. Так она оказалась на улице. Шел конец октября. Неделю Лера жила на улицах города. Ночевать ей приходилось в подземных переходах.

 Однажды на улице девушка встретила двоих таких же, как она, бездомных, которые рассказали ей о центре «Тёплый Кров». Не только рассказали, но и привели туда, где им самим помогали.
С этого дня, считает Лера, ее жизнь стала меняться в лучшую сторону. После холодных, тяжелых дней и скитаний по улицам города девушка оказалась в тепле. А еще в «Тёплом Крове» она познакомилась с людьми, которые стали ей помогать.
Также о Лере узнали представители министерства социальной политики и труда, Следственного управления СКР по Удмуртии и прокуратуры республики. Надзорные органы должны провести проверки, не было ли нарушений в деятельности социальных служб в отношении сироты.
Лере, как сироте, по достижении 23 лет полагается квартира. В очереди на квартиру она стоит и искренне верит, что обязательно ее получит. Вот только вряд ли девушка в скором будущем получит жилье, поскольку в Удмуртии ситуация с обеспечением сирот жильем весьма непростая.
Напомним, на 1 января текущего года в республике было зарегистрировано 4459 детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. В очереди на получение единовременной выплаты (так называемого сертификата на приобретение жилья — около 1,2 млн рублей) стояли 750 молодых людей старше 25 лет. С предложением о понижении возрастного ценза для получения единовременной выплаты на получение жилья выступил глава Удмуртии Александр Бречалов и Госсовет в мае этого года принял это решение. Предполагалось, что после снижения возраста до 23 лет число потенциальных получателей выплаты должно было вырасти в республике до 1400 человек.

В бюджете Удмуртии этого года заложено 368 млн рублей на приобретение 242 квартир для детей-сирот.  200 млн рублей выделят на предоставление детям-сиротам единовременной выплаты на покупку жилья.  Очевидно, что такими темпами очередь сирот не сильно сократится и поставленная властями Удмуртии задача — обеспечить жильем всех сирот до 2025 года — не будет решена.

Пример HTML-страницы