Здоровье Общество

В Удмуртии большинству из тех, кто носит статус ВИЧ, за 30 лет

udm-info.ru
Пример HTML-страницы

За этот год в республике выявили 675 новых случаев ВИЧ-инфекции

Ежегодно 1 декабря в Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми этой болезнью.

В Удмуртии за все время наблюдения по состоянию на 1 ноября 2022 года выявлено 15071 случай ВИЧ-инфекции, из них в 2022 году – 675, что на уровне аналогичного периода 2021 года. Показатель пораженности составил 541,9 на 100 тысяч населения, что практически в 1,5 раза ниже, чем в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе. Такие данные приводит Министерство здравоохранения Удмуртии.

За все годы регистрации в структуре инфицирования половой и наркотический пути имеют практически равные доли – 48,8 и 44,6% соответственно. Вместе с тем, среди новых случаев ВИЧ преобладает половой путь: за 10 месяцев 2022 года он составил более 77%, наркотический – 21,6 %.
В 2022 году более 82 % от всех вновь выявленных пациентов составили лица старше 30 лет.

В Удмуртской Республике в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» планируются мероприятия различного формата — волонтёрские акции по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, конференции, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы, будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Пример HTML-страницы