Здоровье

В Удмуртии изменят маршрутизацию беременных женщин и рожениц

Фото: MedPortal.ru
Пример HTML-страницы

В частности, закрывается родильный дом №2

В 2023 году в Удмуртии планируется изменение маршрутизации беременных женщин и рожениц для оказания медицинской помощи. Это связано с тем, что за последние пять лет в республике снижается рождаемость.

— В Удмуртии создана и совершенствуется сеть медицинских учреждений для оказания акушерской и неонатологической помощи. При этом здание родильного дома №2, построенного в 1956 году, к сожалению, уже не соответствуют высочайшим требованиям и современным санитарным нормам, которые сейчас предъявляются к родильным и неонатологическим отделениям медицинских учреждений. Здесь невозможно оборудовать современное реанимационное отделение, которым должны быть оснащены родильные дома. Нет возможности разместить тяжелое диагностическое оборудование. Площади палат не соответствуют современным нормативам и не позволяют обеспечить комфортное совместное пребывание мам с новорожденными в послеродовый период, — рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова.

В 2023 году в Удмуртии планируется изменение маршрутизации беременных в крупные родовспомогательные учреждения при многопрофильных больницах. Получить помощь беременные женщины и новорожденные смогут в Перинатальном центре Первой Республиканской Клинической Больницы, в родильном доме №6 Республиканского кардиоцентра и родильном доме №5 Городской Клинической больницы №7.

Кроме того, из всех районов и городов Удмуртии при угрозе преждевременных родов беременные женщины будут госпитализироваться в эти родильные дома.

— На данный момент в Удмуртской Республике развернуто более 290 коек для беременных и рожениц, что превышает потребность на 87 коек. Обеспеченность койками акушерского профиля в республике выше уровня ПФО и России. В ходе проведения федеральных выездных проверок специалистами Национальных Исследовательских Центров, курирующих службу родовспоможения и детства, рекомендовано привести коечный фонд к расчетным показателям, — сообщила Наталья Соколова.

Пример HTML-страницы