Здоровье Общество

В Сарапульском районе Удмуртии жители с психическими заболеваниями не могли получить льготные лекарства

infokotiki.ru
Пример HTML-страницы

Кроме того, в отдельных случаях больницы игнорировали жалобы соседей на лиц с возможными психическими расстройствами

Прокуратура Сарапульского района провела проверку исполнения законодательства в сфере лекарственного обеспечения лиц, страдающих психическими расстройствами и состоящих под наблюдением в БУЗ УР «РКЦПЗ МЗ УР». Об этом сообщает пресс-служба 

Установлено, что лицам, состоящим на активном диспансерном наблюдении, а также с диагнозом «шизофрения» в большинстве случаев были лишены права представления жизненно необходимых препаратов в льготном порядке за все время их постановки на учет.

Также установлено, что в нарушение приказа Минздрава медицинским учреждением не всегда направляется и сообщается информация в территориальный отдел органов внутренних дел о лицах, вновь включенных  в список активного диспансерного наблюдения и лечения у психиатра.

Помимо того, указанным медицинским учреждением в некоторых случаях проигнорированы жалобы граждан на лиц, представляющих возможную угрозу для их проживания в связи с возможными психическими расстройствами, такие обращения не рассматривались, ответы по существу на них не давались.

В связи с этим прокурор района внес главному врачу БУЗ УР «РКЦПЗ МЗ УР» представление.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены, права граждан восстановлены.

Пример HTML-страницы