Происшествия

Жителю Самарской области вынесли приговор за смертельное ДТП в Удмуртии

Фото: пресс-служба МВД по УР
Пример HTML-страницы

Тогда автомобиль «Audi А6» врезался в стоящий КАМАЗ

55-летнему жителю Самарской области вынесли приговор за нарушение правил дорожного движения в Удмуртии, которые повлекли гибель человека. Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики, оглашение приговора проходило в Игринском районном суде.

— 24 ноября 2021 года территории Игринского района Удмуртии водитель автомобиля «КАМАЗ» в нарушение установленных требований, в условиях темного времени суток при недостаточной видимости дороги не включил аварийную световую сигнализацию своего автомобиля и его прицепа, незамедлительно не выставил знак аварийной остановки на безопасном расстоянии до своего транспортного средства, которое бы обеспечило своевременное предупреждение других водителей об опасности, тем самым не обеспечил информирование участников движения о стоящем на проезжей части транспортном средстве, представлявшем собой препятствие и создавшем опасность для движения в условиях тёмного времени суток на неосвещённом участке дороги, — сообщили в пресс-службе.

В результате допущенных им нарушений водитель автомобиля «Audi А6» своевременно не заметил стоящий на проезжей части прицеп КАМАЗа, и совершил наезд на него. 37-летнему водителю «Audi» причинён тяжкий вред здоровью, а его 53-летний пассажир получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

— Учитывая все обстоятельства по делу, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев условно, установив испытательный срок на 3 года, и на 2 года 6 месяцев лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, — уточнили в пресс-службе.

С осуждённого в пользу потерпевших (жены, матери и детей погибшего) взыскана компенсация морального вреда в размере 2 100 000 рублей.

Пример HTML-страницы