Общество Экономика

Просроченные долги по кредитам в Удмуртии растут быстрее сбережений

udm-info.ru
Пример HTML-страницы

На каждого жителя республики, включая несовершеннолетних, приходится в среднем 183 тысячи рублей долга перед банками

Удмуртия продолжает оставаться одним из российских лидеров по закредитованности населения. На каждого жителя республики, включая несовершеннолетних, приходится в среднем 183 тысячи рублей долга перед банками, сообщает udm-info.ru.

В эти данные, опубликованные 6 декабря, Удмуртстатом, не входят долги перед микрофинансовыми организациями. В статистическом ведомстве подчеркивают, что рост задолженности по кредитам – один из основных факторов снижения реальных располагаемых денежных доходов населения, которые в текущем году в Удмуртии снизились на 2,1%. По данным на конец октября, задолженность жителей республики по кредитам выросла за месяц на 3,9 млрд рублей и составила 271,1 млрд рублей.

«Стоит отметить, что доля просроченной задолженности по кредитам жителей республики выросла с 3,3% в прошлом году до 3,6% в текущем году», — говорится в ежемесячном отчете Удмуртстата.

На этом фоне к 1 ноября нынешнего года объем банковских депозитов населения республики составил 217,7 млрд рублей. За октябрь 2022 г. счета жителей республики пополнились на 2,5 млрд рублей, в октябре 2021 года — на 2 млрд рублей. Таким образом, на начало ноября объем задолженности по кредитам превысил сумму вкладов на 53,4 млрд рублей, или на 25% (в прошлом году – на 26%). На каждый рубль долгов населения по кредитам приходится 80 копеек сбережений – против 79 копеек годом ранее.

Также Удмуртстат констатировал восстановление рынка жилищного кредитования в Удмуртии. Жители региона вновь стали активнее брать ипотеку. В октябре нынешнего года выдано 2,2 тыс. жилищных кредитов, что по сравнению с сентябрем больше на 5,8%, но на 4% меньше, чем в октябре 2021 года. При этом увеличился срок жилищного кредитования с 247 месяцев в октябре прошлого года до 285 месяцев в текущем году.

Пример HTML-страницы