Строительство и ЖКХ

В Удмуртии завершили сезон ремонта дорог

Фото: Алексей Горбачев
Пример HTML-страницы

В этом году перешли на асфальтобетон по новым ГОСТам

В Удмуртии подвели итоги дорожного ремонта в 2022 году. Как сообщил министр транспорта республики, прошло совещание с председателем правительства региона Ярославом Семеновым, представителями лаборатории, общественных организаций и ГИБДД.

Ремонты, реконструкции дорог проводились по четырем программам:

—  нацпроект «Безопасные качественные дороги». Приведено в норматив 115 объектов, протяженностью 131 км
— федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Провели реконструкция дороги Лутоха-Калашур-Дубровский
— региональная программа «Опорный план дорожной деятельности». Восстановили проезд на двух участках автодорог, общей протяженностью 11,4 км
— федеральная программа «Содействие» — отремонтировали более 29 км региональных трасс

— Из особенностей сезона: мы перешли на асфальтобетон по новым ГОСТам. Это шаг к повышению износостойкости покрытий, увеличению гарантийных и межремонтных сроков. Раньше при приготовлении асфальтобетонной смеси подрядчик мог отклониться от рецепта до 5% — сейчас 1% и не больше. Кроме того образцы в первую очередь проверяются на воздушные пустоты и образование колеи. Испытание на колейность, к примеру, проходит у нас на специальной установке в течение 6-12 часов. Если образец выдержал – асфальт идет в работу, если нет – рецепт дорабатывается, — сообщил министр транспорта Алексей Горбачев.

Также договорились обратить особое внимание на дороги, где применяли новые ГОСТы. Во время гарантийных объездов посмотрят, как покажет себя асфальт.

— Другое направление — мосты. В этом году отремонтировали три сооружения в Балезинском, Малопургинском и Кизнерском районах. Работы будем продолжать. В 2023 году запланировано начать ремонт еще на 5 сооружениях, — заключил министр.

Пример HTML-страницы