Транспорт

Особенности эвакуации автомобилей с МКПП

katalogevakuatorov.ru/
Пример HTML-страницы

Облегчает ли эвакуацию наличие механической коробки передач в транспортном средстве

О преимуществах автомобилей, оснащенных механической коробкой передач, спорить можно бесконечно. Одно достоинство является бесспорным — это гораздо меньшие проблемы при возникновении необходимости эвакуации. Почему различия МКПП с автоматической коробкой передач настолько кардинальны?

Чем отличается механика от автомата

katalogevakuatorov.ru/

Риск выхода агрегата из строя увеличивается в зависимости от сложности его конструкции. Это утверждение актуально в том числе и для трансмиссии. Как показывает практика, машины с коробкой-автомат чаще нуждаются в услугах эвакуационной службы, нежели те транспортные средства, которые оборудованы МКПП. Даже когда последняя всё-таки выходит из строя, то положение владельца авто оказывается более выгодным, если конечно такое утверждение уместно в подобной ситуации.

Принудительное вращение механизма при частичной загрузке может вывести из строя автоматическую коробку передач полностью, для механической трансмиссии подобные проявления не страшны. Если в техническом паспорте автомобиля с автоматом указано, что буксировать его можно, то стоит учесть, что делать это рекомендуется только на незначительное расстояние, используя особые проушины, идущие в комплекте. Такие ограничения полностью снимаются, когда речь идет о механике — эвакуатор в Глазове в этом случае вызвать гораздо проще.

Транспортные средства с АКПП подразумевает эвакуацию только на спецтехнике с полной загрузкой, механика же вполне допускает частичную. В результате транспортировка авто с механической трансмиссией является сравнительно простой задачей, однако решать ее лучше всё-таки силами специалистов.

Что выбрать — буксировку или эвакуацию

МКПП, конечно, агрегат менее уязвимый, чем коробка-автомат, а потому автовладельцы, попавшие в сложную ситуацию, часто пытаются решить проблему самостоятельно, воспользовавшись буксировкой. Однако прибегнуть к такому решению часто невозможно по причине:

  • интенсивного движения на трассе;
  • наличия повреждений транспортного средства;
  • сложной ситуации на дороге.

Перечисленные обстоятельства делают буксировку невозможной, даже транспортировка с частичной погрузкой в этом случае становится затруднительной. В любом случае попытки обойтись без эвакуационной службы могут привести к получению дополнительных повреждений, особенно, когда речь идет о передвижении машины по улице с интенсивным движением.

Именно поэтому самым надежным вариантом является помощь профессионала, даже когда речь идет о необходимости перевезти машину с механической трансмиссией.

 

Пример HTML-страницы