Общество

В Удмуртии наградили детей, проявивших мужество на пожарах

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии
Пример HTML-страницы

Отдельно пройдет вручение наград для детей, проявивших себя во время трагических событий в ижевской школе № 88

В госсовете Удмуртии прошел Урок государственности «Отечество. История. Герои», посвящённый Дню Героев Отечества и Дню Конституции России. Как сообщает пресс-служба органа, вручили медали Совета Федерации «За проявленное мужество» юным героям из Удмуртии, проявившим отвагу в чрезвычайных ситуациях.

Так, высокую награду получил Глеб Лебедев, ученик Ижевского «Столичного лицея». 12 марта этого года он увидел огонь на кухне, разбудил своих спящих бабушку и дедушку, распахнул окна и начал звать на помощь.

— Также медалью отмечен Демьян Тронин, учащийся Якшур-Бодьинской сельской гимназии, который также проявил мужество на пожаре. 16 апреля в деревне Якшур еще до приезда пожарного расчета он начал тушить огонь и помог выбраться из горящего дома пожилой женщине. Несмотря на то, что выход из дома был отрезан пламенем, Демьян залез через оконный проем и вывел хозяйку дома, — сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, награду получили брат и сестра из многодетной семьи Воткинского района Александр и Елизавета Косачевы, которые 23 февраля спасли из горящего дома ребенка – их младшего 4-летнего брата.

Всего в этом году медали Совета Федерации «За проявленное мужество» удостоены 145 юных героев, из ни 7 – из Удмуртии. Трое ребят Даниил Горецкий, Александр Стерхов и Дмитрий Иванов, героически проявившие себя во время трагических событий в ижевской школе № 88, получат награду в Москве.

Пример HTML-страницы