Происшествия

В Удмуртии более 3 тонн поддельного сливочного масла чуть не попало на полки магазинов

moi-goda.ru
Пример HTML-страницы

Фальсифицированный продукт успели выявить, затем его уничтожат на полигоне

В декабре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю пресечен оборот фальсифицированного сливочного масла, поставляемого в УФСИН России по Кировской области, сообщили в ведомстве.

Согласно данным системы «Меркурий», 12 октября 2022 года в ООО «Ижевский торговый дом» поступило 5,8 т сливочного масла «Крестьянского» производства ООО «ЧИЗМОЛ» (г. Москва). Далее продукция была направлена в УФСИН России по Кировской области — 3,3 т, УФСИН России по Республике Коми — 2,5 т.

14 октября 2022 года комиссией ФКУ БМТиВС УФСИН России по Кировской области осуществлен отбор проб сливочного масла «Крестьянское» с мдж 72,5% в ФКУ БМТиВС УФСИН России по Кировской области (г. Киров) и направлен в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (г. Киров) для проведения исследований. По результатам лабораторных исследований в масле выявлено наличие растительных жиров, что свидетельствует о фальсификации продукции.

Согласно данным системы «Меркурий», 17 октября 2022 года территориальным Управлением Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям ООО «ЧИЗМОЛ» признано фантомным, площадка исключена из реестра ИС «Цербер».

21 октября 2022 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю поступила информация от УФСИН России по Кировской области о возврате масла поставщику — ООО «Ижевский торговый дом».

23 ноября 2022 года Управлением Россельхознадзора, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами», выдано ООО «Ижевский торговый дом» заключение (предписание) об утилизации 3,3 т сливочного масла.

15 декабря 2022 года данное масло направлено в ООО «МПЗ «Удмуртвторесурс» по ветеринарным сопроводительным документам на уничтожение путем сжигания.

Информация о выявленном нарушении направлена в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер.

Пример HTML-страницы