Экономика

Депутаты Гордумы Глазова приняли бюджет города с дефицитом в 55 млн рублей

Фото: Глазовской городской думы
Пример HTML-страницы

Для его покрытия будет расти налогооблагаемая база за счет новых предприятий и проектов, легализация доходов действующих предприятий, а также рост доходов от управления имуществом города

Бюджет города на 2023 год принят на заседании Гордумы Глазова. Как сообщил глава города Сергей Коновалов, год предстоит сложный, но все основные социальные вопросы бюджет «закрывает». Доходы прогнозируют в размере 2 млрд 243 млн 692 тысячи рублей, расходы – на 55 миллионов больше.

— Дефицит бюджета не критичный. Будем искать внутренние источники покрытия расходов в виде роста налогооблагаемой базы за счет новых предприятий и проектов, поддержки бизнеса, легализации доходов действующих предприятий, а также роста доходов от управления имуществом города, — сообщил глава.

Собственные налоговые и неналоговые доходы городской казны составят около 580,5 миллионов рублей, остальное – субсидии, субвенции и дотации, в том числе и за счет участия города в конкурсах Минстроя России, программах инициативного бюджетирования, грантовой деятельности.

В 2023 году сильно возрастает роль участия города в национальных проектах, федеральных и региональных программах.

— Это, в том числе, связано с тем, что в наступающем году изменится механизм взаимодействия региона и «Росатома» – соглашения по отчисляемым налогам не продлены на законодательном федеральном уровне. Глава и Правительство Удмуртии прорабатывают новый порядок сотрудничества совместно с госкорпорацией и топливной компанией «ТВЭЛ». Но уже ясно, что поддержка города будет – например, в программу «Радиус доверия» горожане включили 41 инициативу малых сообществ и большой проект развития парка Горького. К тому же Наталья Владимировна и Александр Владимирович дали по своим направлениям поручение как по поиску нового механизма взаимодействия, так и более качественного погружения города в действующие программы поддержки, — сообщил Сергей Коновалов.

Большая доля расходов в бюджете падает на социальную сферу – образование, культура, молодежная политика (почти 83% расходов), остальное – это расходы на содержание и благоустройство, развитие инфраструктуры, управление городскими финансами и имуществом.

Пример HTML-страницы