Здоровье

122 детей в Удмуртии обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы

Фото: пресс-служба Минздрава УР
Пример HTML-страницы

На эти цели из республиканского бюджета было выделено 14,7 млн рублей

122 ребенка из Удмуртии, страдающих диабетом I типа, обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 14,7 млн рублей.

— На выделенные средства мы закупили расходные материалы (сменные датчики) для систем мониторинга для 122 детей на год. Это те дети, которые наиболее остро нуждались в постоянном мониторинге по решению врачебной комиссии. В 2023 году в бюджете Удмуртии на эти цели заложено 49 млн рублей, что позволит нам обеспечить всех нуждающихся детей c инсулинозависимым диабетом, — рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова.

Количество детей, страдающих диабетом, увеличивается, и главная задача – обеспечить им полноценную жизнь, возможность получать образование, заниматься спортом.

— Детям в силу возраста бывает сложнее контролировать свое питание, придерживаться диеты, отказаться, например, от предложенной одноклассником конфеты. Система непрерывного мониторинга глюкозы позволяет наблюдать за состоянием ребенка, даже когда он находится в детском саду или школе. Ребенок сканирует показания датчика, которые автоматически передаются через специальное приложение на мобильные устройства родителей и ребенка. Это позволяет вовремя принять необходимые меры при повышении или понижении уровня глюкозы, — отмечает главный детский эндокринолог Минздрава Удмуртии Татьяна Коваленко.

Пример HTML-страницы