Общество

15 контрактов на приобретение жилья для детей-сирот в Удмуртии признали несостоявшимися

Фото: mobillegends.net
Пример HTML-страницы

Причина одна — недобросовестные победители аукциона 

В 2022 году в Удмуртии антимонопольная служба признала 15 контрактов на приобретение квартир для детей-сирот несостоявшимися. Дело в том, что риелторы, которые выиграли аукционы, стали предпринимать мошеннические схемы.

— Выявили такую системную проблему: в торгах на закупку квартир для детей-сирот на вторичном рынке чаще всего участвуют не сами собственники жилых помещений, а риэлторские компании, которые, выигрывая аукцион, предлагают не то, что требуется по нормативам и необходимо заказчику, а то, что есть в наличии, — цитирует слова руководителя управления Евгения Капсудина ИА «Сусанин«.

В частности выявили, что выписки из Единого государственного реестра недвижимости о параметрах жилья, представленные предпринимателями при подаче заявки на аукцион, не соответствуют тем выпискам, которые получил заказчик после проведения торгов. По этой причине было отменено 15 закупок, которые автоматически будут перенесены на 2023 год.

Тем не менее, в целом в республике сокращается количество нарушений и жалоб при оформлении и проведении закупок для государственных и муниципальных нужд, за последний год их число уменьшилось примерно на 25%.

 

Пример HTML-страницы