Общество

На дороге к аэропорту в Удмуртии сделают новый мост и круговую развязку

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Проект реконструкции представили на обсуждение

Вопросы предстоящей реконструкции участка региональной автодороги Ижевск-Аэропорт обсудили в КУ УР «Управтодор». Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, собственник объекта начал подготовку проектной документации для приведения дороги к современным требованиям.

В планах — расширение проезжей части автодороги на всем протяжении участка в 2,8 км от поселка Октябрьский до перекрёстка дорог на Аэропорт, строительство путепровода через железнодорожные пути, нового моста через реку Позимь, а также развязки с круговым движением на перекрёстке Завьялово-Аэропорт. По всей дороге будет устроено разделение транспортных потоков металлическим ограждением, а также освещение.

— Начало реконструируемого участка от разворотного кольца 28 автобуса. В новом проекте мы хотим учесть перспективную застройку поселка Октябрьский, где на участке между автосалоном и железной дорогой планируется многоэтажная жилая зона. Здесь будут обустроены новые остановки общественного транспорта, надземный пешеходный переход, который по требованиям доступной среды, будет оборудован лифтом для удобства маломобильных граждан, — рассказал и.о. начальника КУ УР «Управтодор» Роман Агафонов.

Подробное обсуждение коснулось устройства самого путепровода и развязок к нему. Путепровод, а точнее эстакада, совместит в себе транспортную развязку по типу «труба» с устройством съездов на прилегающие территории. Со стороны поселка Октябрьский организована петля со съездами на территорию будущего жилого микрорайона, а также выездом на дорогу к поселку Первомайский, деревне Позимь и ко вновь организованной дороге к гаражному кооперативу «Восход» и СНТ «Заря».

Вторая развязка эстакады со стороны деревни Кабаниха позволит выезжать как к существующим жилым домам починка Дома 45 Километр, так и к гаражному кооперативу «Позимь». Также на перспективу заложена возможность устройства съезда с развязки в сторону будущего района социально-деловой застройки и выезда из Кабанихи.

— В районе Кабанихи запланирован наземный пешеходный переход вызывного типа с организацией остановок общественного транспорта. А вот частному транспорту для остановки вдоль дороги места не будет. Мы знаем, что там есть родник, куда многие приезжают за водой. В новых реалиях будет возможен единственный вариант – заезд на саму территорию родника. Для этого в будущем будет организован заезд и выезд на дорогу через развязку.  Если мы хотим иметь современную трассу, то следует принимать к сведению и исполнению все современные требования, — уверен Роман Агафонов.

Что касается моста через реку Позимь, то это совершенно новое сооружение на 4 полосы движения. Старый мост будет разобран.

Ещё одно нововведение на объекте – круговое движение на перекрёстке дороги на Аэропорт и Завьялово. Это типовая развязка, диаметром 50 метров. Со стороны аэропорта в сторону Ижевска для удобства будет устроена дополнительная полоса движения. Также будут перенесены и обустроены на новых местах остановки общественного транспорта, продуманы тротуары для пешеходов до деревни Березка.

По предварительной оценке, стоимость всех работ составит 1,5 млрд рублей. В 2023 году проектная документация будет отправлена в Госэкспертизу. Реализация проекта реконструкции дороги запланирована на 2024-2025 годы. Готовый проект будет представлен в Минтранс России для обеспечения федеральным финансированием.

Пример HTML-страницы