Промышленность

Начались испытания автомобиля LADA e-Largus, который производит Ижевский автозавод (ВИДЕО)

Фото: пресс-служба АВТОВАЗа
Пример HTML-страницы

Доля использования комплектующих от российских поставщиков на момент начала производства составит минимум 50%

АВТОВАЗ объявил о начале цикла испытаний LADA e-Largus, опытное производство которого стартует на заводе «LADA Ижевск» в конце 2023 года. Как сообщили в пресс-службе АВТОВАЗа, машина будет выпускаться как в пассажирской версии, так и в версии коммерческого фургона. Доля использования комплектующих от российских поставщиков на момент начала производства составит минимум 50% (или 3600 баллов).

На панели приборов e-Largus предусмотрена цифровая комбинация, позволяющая контролировать все системы электромобиля, уровень заряда и запас хода, который составит не менее 400 км при одном водителе и 100 кг полезной нагрузки. Общая грузоподъемность автомобиля составляет 430 кг. Настройки силового агрегата обеспечивают максимальную скорость в 145 км/час (ограничено электроникой), а также динамичный разгон (менее 10 сек до 100 км/час).

— Новая машина позволит нам достичь сразу нескольких целей. Это и загрузка производственных мощностей автозавода «LADA Ижевск», и развитие российских инженерных компетенций, и выпуск по-настоящему российского электромобиля. Мы планируем выпустить в Ижевске опытно-промышленную партию e-Largus уже в 2023 году, — сообщил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в республике в ближайшие годы будет уделяться отдельное внимание развитию зарядной инфраструктуры. Сегодня в республике официально зарегистрировано более 140 электромобилей. Функционирует 13 электрозарядных станций, в перспективе планируется минимум 40.

Пример HTML-страницы