Политика

При Государственном Совете Удмуртии возобновит работу Совет непарламентских партий

красноеприкамье.рф
Пример HTML-страницы

В республике на сегодняшний день зарегистрированы региональные отделения 17 непарламентских партий

При Государственном Совете Удмуртской Республики вновь начнёт свою деятельность Совет непарламентских партий. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции рассказал спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, сообщает пресс-служба Государственного Совета Удмуртской Республики.

Он отметил, что в республике на сегодняшний день зарегистрированы региональные отделения 17 непарламентских партий. Все они получили официальные приглашения принять участие в работе Совета, своих представителей из них выдвинули 7 партий: «Яблоко», «Гражданская Платформа», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Зеленая Альтернатива», «Коммунисты России», «Демократическая партия России» и «Новые Люди».

«В ближайшее время мы подпишем распоряжение о создании Совета непарламентских партий, и в уже в январе соберем первое заседание, на котором обсудим планы совместной работы на 2023 год. У каждой партии есть своё видение, свои предложения, которые нужно обсуждать, что-то принимать в работу. Мы очень плотно взаимодействовали в пятом созыве Государственного Совета, представители непарламентских партий активно участвовали в процессе законотворчества и обсуждении вопросов социально-экономического развития республики. У каждой есть свой электорат, и к мнению непарламентских партий, считаю, необходимо прислушиваться, его учитывать», — сказал Владимир Невоструев, напомнив также, что, согласно Регламенту Государственного Совета, представители непарламентских партий могут один раз в год выступить на сессии высшего законодательного органа Удмуртии. В 2022 году этим правом воспользовалась партия «Яблоко». Кроме этого, ряд непарламентских партий в рамках общественного обсуждения направили свои предложения о поправках к законопроекту «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

В сообщении Государственного Совета Удмуртской Республики также говорится о том, что на выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики в сентябре 2022 года 10,67 процента избирателей, пришедших на избирательные участки, проголосовали за партии, которые в итоге не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и не попали в республиканский парламент.

Пример HTML-страницы