Происшествия

Две жительницы Удмуртии пожаловались главному следователю России на проблемы с жильем

Фото: СК России
Пример HTML-страницы

В одном случае прекратили уголовное дело о непредоставлении благоустроенного жилого помещения, во втором — даже не проводили проверку

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан.  Как сообщили в пресс-службе ведомства, на совещании, прошедшем в режиме видео-конференц-связи, он провел личный прием граждан, нуждающихся в жилье.

Две заявительницы из Удмуртии из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратились к Председателю СК России с просьбой о восстановлении их жилищных прав. В случае с первой заявительницей, которая имеет неисполненное решение суда о предоставлении благоустроенного жилого помещения, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), однако позже принято решение о его прекращении. Обращения второй заявительницы были рассмотрены, но процессуальные проверки по изложенным доводам не проводились, уголовные дела не возбуждались и не расследовались.

Руководитель СУ СК России по Удмуртии Рустам Тугушев доложил, что после вмешательства регионального следственного управления одной из заявительниц было предложено жилое помещение, которое ее не устроило ввиду сложной транспортной доступности и состояния подъезда многоквартирного дома.

— Поскольку женщина отказалась от получения жилищного сертификата, работа в данном направлении будет продолжена. Во втором случае заявительница ранее рассматривала возможность получения жилья в другом регионе, где она проходила обучение. Однако на сегодняшний день она проживает в Москве, и ею принято решение реализовать свое право на получение квартиры в  Удмуртской Республике, в связи с чем ей будет оказано содействие в решении вопроса обеспеченности жилым помещением, — сообщили в пресс-службе.

Работа следственного управления на данном участке главой ведомства подверглась критике. Так, на сегодняшний день уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), прекращено.

— Территориальным следственным органом принято решение об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики. При этом до настоящего времени обстоятельства и круг лиц, причастных к нарушению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в полном объеме не установлены. В связи с этим Председатель Следственного комитета поручил представить доклад о процессуальной деятельности СУ СК России по Удмуртской Республике на данном участке. Кроме того, А.И. Бастрыкин поручил подготовить проект информации о положении дел в регионе для информирования главы субъекта, — уточнили в ведомстве.

Глава ведомства отметил, что вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны стоять на постоянном контроле у руководства территориальных следственных органов.

Пример HTML-страницы