Сельское хозяйство

Ученые Удмуртии вывели новый сорт картофеля высокой урожайности «Шудбур»

Фото: УдмФИЦ УрО РАН
Пример HTML-страницы

Также новый сорт имеет высокую устойчивость к фитофторозу

Новый сорт картофеля высокой урожайности вывели ученые УдмФИЦ УрО РАН. Как сообщили в исследовательском центре, научные сотрудники совместно с коллегами из Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (ФАНЦ Северо-Востока) вывели новый сорт картофеля «Шудбур» (слово в переводе с удмуртского языка означает «счастье»).

— Новый сорт наши ученые вывели на основании десятилетних исследований, проведенных совместно с ФАНЦ Северо-Востока. Конкурсное сортоиспытание показало, что урожайность сорта «Шудбур» составила 38,1 т/га, что на 8,1 т/га выше урожайности стандартного сорта «Удача», — рассказал руководитель Администрации УдмФИЦ УрО РАН Алексей Семенихин.

По словам руководителя Научно-исследовательского института сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН Андрея Леднёва, новый сорт имеет высокую устойчивость к фитофторозу, прошел государственное испытание на устойчивость к возбудителю рака и к золотистой картофельной нематоде.

— На данный сорт подготовлен пакет документов, отправлена заявка в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений на его допуск к использованию, — заключил Андрей Леднёв.

Пример HTML-страницы