Экономика

В планах на 2023 год у властей Глазова получить инвестиции в размере 2,6 млрд. руб

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

По объему отгруженной промышленной продукции на душу населения Глазов занимает второе место среди городов республики

Глава Глазова Сергей Коновалов рассказал про итоги экономического года. Так, произошел рост собственных доходов городского бюджета. Они составили почти 567 миллионов рублей – это рост на 20% по сравнению с 2021 годом.

По объему отгруженной промышленной продукции на душу населения Глазов занимает второе место среди городов республики. В физическом объеме индекс промышленного производства в Глазове за 11 месяцев 2022 года вырос на 5%, а в денежном на 20%.

— В непростой год Глазов сохранил уровень развития малого предпринимательства – у нас работают 729 малых предприятий и 1474 индивидуальных предпринимателя. И не просто работают, платят налоги и создают рабочие места, но и включаются в украшение города к новому году, в помощь малоимущим, одиноким, проживающим в детских домах и домах престарелых, в поддержку семей мобилизованных, устанавливают остановочные комплексы, спонсируют городские праздники, помогают в проектах инициативного бюджетирования, — рассказал Сергей Коновалов.

В планах на 2023 год — внедрение новых проектов резидентов ТОР с инвестициями в 2,6 млрд. руб., и созданием 200 новых рабочих мест. Развитие института целевого набора детей в учреждения СПО через формирование современной учебно-производственной среды СПО вместе с промышленными предприятиями, по аналогии запускаемого ЧМЗ, Новой мебельной фабрикой и ГПК проекта «Профессионалитет».

— Подготовка и подача второй заявки в федеральный проект «Профессионалитет»; Сотрудничество открытых в этом году непедагогических направлений ГГПИ с промпредприятиями и бизнесом, в том числе кафедры металлургии; Комплексные проекты по обеспечению жильем работников, привлекаемых на новые рабочие места в Глазове, — перечислил Сергей Коновалов.

А еще – это начало создания понятного мастер-плана развития города, а также понятных детям и родителям сервисов от работодателей и учебных заведений для определения собственной траектории будущего, чтобы на несколько лет вперед понимать и развитие экономики города, и свою востребованность здесь в городе, и то, в каких компетенциях стоит себя подтянуть, чтобы соответствовать задачам развития города.

Пример HTML-страницы