Происшествия

Верховный суд Удмуртии оставил в силе приговор для насильника

Фото: объединенная пресс-служба судов Удмуртии
Пример HTML-страницы

Преступление было совершено в 2014-2015 годах

Верховный суд Удмуртии рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Завьяловского районного суда республики, которым 43-летний житель признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов республики, в одни из дней ноября 2014 года по конец января 2015 года он изнасиловал девушку и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

— С целью подавления её воли к сопротивлению нанёс потерпевшей множество ударов по лицу и туловищу, а также высказал в её адрес угрозу убийством. Кроме того, в это же время подсудимый присоединился к преступным действиям не установленного следствием лица и, применяя к потерпевшей насилие, оказал ему содействие в ее изнасиловании, — сообщили в пресс-службе.
Подсудимый в судебном заседании отношение к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний по обстоятельствам дела отказался, в ходе предварительного следствия подсудимый вину не признал.

Вина подсудимого нашла подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами судебных психолого-психиатрических экспертиз.

— Не согласившись с приговором суда, защитник осужденного подала апелляционные жалобы, в которых ссылалась на незаконность, необоснованность приговора, просила его отменить.
Законный представитель потерпевшей также подал апелляционную жалобу, в которой не согласился с размером назначенного наказания, посчитав его необоснованным, и просил назначить наказание, соизмеримое совершенным преступлениям, — уточнили в пресс-службе.

Суд апелляционной инстанции проверил материалы дела, выслушал стороны, оценил доводы жалоб и возражений на них и по существу оставил приговор без изменения.
Приговор вступил в законную силу.

Пример HTML-страницы