Здоровье Общество

Глазовская администрация планирует сократить смертность населения в городе на 20%

Пример HTML-страницы

Для этого «семиэтажку» хотят превратить в современный медицинский центр
Как сообщил глава Глазова Сергей Коновалов, «в стратегии города мы поставили задачу снижения смертности на 20% и повышения продолжительности жизни. Основной проект для ее реализации – ремонт и переоснащение глазовской больницы, превращение «семиэтажки» в современный медицинский центр. А это требует не просто ремонта, но фактически реорганизации».

Глава города рассказал, что для этого сделано.

Спроектирована пациентоориентированная больница, где изменится и наполнение оборудованием, и маршрутизация потоков пациентов. Проектные работы завершены, на них было направлено 7,5 миллионов рублей. Проектно-сметная документация создана в 2022 году.

Глазов получил поддержку Главы республики и депутатов от Удмуртии. Идет работа по включению больницы в адресную инвестиционную программу России, а это возможность получить на ремонт и переоборудование более 2 миллиардов рублей.

Отремонтированы хирургические отделения в стационаре.

Заменены семь лифтов «семиэтажки», к ним подключена пожарная сигнализация.

Отремонтирован флюорографический кабинет во взрослой поликлинике №1 на ул. Мира, 18.

Отремонтирован рентген- и флюорографический кабинет в поликлинике №2 на ул. Кирова, 27.

В детскую поликлинику №2 на улице Сибирской закуплена мебель и оборудование для хирургического, кардиологического, офтальмологического, массажного, процедурного и прививочного кабинетов, а также для кабинета функциональной диагностики – около 50 наименований на общую сумму в 3,7 миллиона рублей.

В женскую консультацию закуплен аппарат УЗИ для пренатальной диагностики.

Во взрослую поликлинику на Кирова, 27 поступили две единицы «тяжелого» оборудования — рентген-аппарат и флюорограф.

Кабинет флюорографии во взрослой поликлинике на Мира,18 оснащен новым цифровым флюорографом.

В конце года Глазов получил крупную партию медицинского оборудования – более 80 миллионов рублей было выделено на эти цели. Закуплено 15 единиц техники, в том числе УЗИ экспертного класса для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, передвижной рентген-аппарат, C-дуга в операционный блок, гемоанализатор для проведения анализов крови в клинико-диагностическую лабораторию, эндоскопические стойки, видеоколоноскопы, видеогстроскопы, видеобронхоскоп, холтеры, аппараты ИВЛ и другое.

В больничном городке на ул. Кирова установлен концентратор кислорода – это оборудование стоит около 30,5 миллионов рублей.

В декабре в больницу поступил новый автомобиль скорой медицинской помощи.

Также глава Глазова Сергей Коновалов добавил, что в городе усовершенствовали меры поддержки приезжающим врачам. Теперь город может предложить: выплату из регионального бюджета — 500 тысяч рублей для врачей и 300 тысяч для среднего медперсонала от региона, 500 тысяч рублей от города на погашение первоначального взноса по ипотеке или ежемесячная компенсация в размере 10 тысяч рублей на погашение ипотеки, ежемесячная компенсация съемного жилья от города – 10 тысяч рублей, подъемные выплаты для молодых специалистов от медучреждения, предоставление служебного жилья, помощь в ремонте и меблировке квартир.

Кроме того, по словам Сергея Коновалова, в Глазове стали внедрять практику больших «врачебных десантов». Ижевские доктора – невролог, онколог, эндокринолог, кардиолог, сосудистый хирург, офтальмолог, специалист УЗИ – обследовали глазовчан старшего поколения и педагогов.

В МСЧ-41 открылась ПЦР-лаборатория, укомплектованная современным оборудованием: амплификатор, производительность которого в 2,5 раза выше предыдущего, мини-центрифуги и автоматические дозаторы. Здесь можно обработать до 300 тестов в день.

Более 70% процентов глазовчан завершили вакцинацию от COVID-19 в межрайонной больнице и МСЧ-41.

«Сегодня вместе с руководителями глазовской больницы работаем на стратегической сессии по развитию здравоохранения, которую инициировал Глава Удмуртии Александр Бречалов. Обсуждаем кадровую политику и меры поддержки врачей и фельдшеров, борьбу с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями ЖКТ, алкоголизмом, наркоманией. И пациентоориентированность, конечно – по этой теме у глазовчан много вопросов. Ищем новые подходы в бережливых технологиях, командообразовании, применении прогрессивных технологий», — сообщил Сергей Коновалов 10 января, во вторник.

Тэги
Пример HTML-страницы