Образование

Глазовскому педагогическому институту присвоили статус федеральной инновационной площадки

ГГПИ им. В.Г. Короленко
Пример HTML-страницы

Институт представил образовательный проект «Школа учебного физического эксперимента»

Глазовский педагогический институт победил в отборе на присвоение статуса федеральной инновационной площадки с инновационным образовательным проектом «Школа учебного физического эксперимента», сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Удмуртии. Соответствующий приказ министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписал 23 декабря 2022 года.

Основная идея проекта заключается в распространении инновационного опыта научной, образовательной и организационной работы научной школы ГГПИ под руководством Валерия Майера, заведующего кафедрой физики и дидактики физики, доктора педагогических наук, профессора, в сфере учебного физического эксперимента в организациях среднего и высшего педагогического образования России.

— Статус федеральной инновационной площадки подтверждает значимость, уникальность и востребованность результатов этой работы. На пять лет, с 2023-го по 2027 год, ГГПИ им. Короленко становится проводником инноваций в области учебного физического эксперимента и будет тиражировать накопленный опыт среди будущих учителей физики и практикующих учителей не только Глазова и Удмуртской Республики, но и других регионов России, – отметила ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

В рамках проекта планируется проведение лектория по исследованию школьного физического эксперимента для студентов бакалавриата, внедрение факультатива и создание онлайн-курсов для магистратуры, проведение курсов повышения квалификации учителей России, создание учебно-методического пособия для курсов повышения квалификации учителей физики и другие мероприятия.

Всего в перечень федеральных инновационных площадок 2023 года вошли 47 образовательных организаций из всех регионов России.

Кроме того, в перечне победителей гимназия № 56 Ижевска.

Пример HTML-страницы