Здоровье

Зампредседателя правительства Удмуртии рассказала о пяти болевых точках здравоохранения Удмуртии

mignews.com.ua
Пример HTML-страницы

Это смертность трудоспособного населения, алкоголизация общества, сохраняющийся дефицит кадров, качество медицинской помощи, а также темпы цифровизации всей отрасли

На стратегической сессии по развитию здравоохранения Удмуртии вице-премьер правительства республики Эльвира Пинчук обозначила пять болевых точек, которые сейчас есть в этой системе.

— Это смертность трудоспособного населения, алкоголизация общества, сохраняющийся дефицит кадров, качество медицинской помощи, а также темпы цифровизации всей отрасли, — цитирует вице-премьера издание «Удмуртская Правда«.

По словам вице-премьера, Удмуртия входит в первую десятку российских регионов по количеству употребления алкоголя на душу населения.

— У нас примерно 24 тысячи жителей стоят на учёте в наркологической больнице. Львиная доля из них не создаёт добавленную стоимость, то есть не вносят свой вклад в развитие экономики. Помимо этого, самые тяжёлые из них продуцируют другие проблемы, начиная с несчастных семей и заканчивая преступностью. Эта цифра, к огромному сожалению, из года в год существенно не меняется. Значит, мы что-то делаем не так, — сообщил глава республики Александр Бречалов.

Результатам стратегической сессии станет план, по которому будут действовать в течение 2023 года.

Пример HTML-страницы