Без категории

Макаруны: история появления чудесного десерта

Пример HTML-страницы

Макаруны… Все мы слышали об этом десерте, но некоторые люди еще даже не пробовали его, поэтому не представляют, что они теряют.

Необычайной популярностью во всем мире пользуются макаруны, которые отличаются оригинальным внешним видом и изысканным вкусом. Лакомство придется по душе любому сладкоежке и станет приятным дополнением к уже имеющемуся списку вкусностей.

Что такое макаруны?

Макаруны представляют собой миниатюрную копию гамбургеров. Изготавливаются они из двух небольших печенек, скрепленных между собой аппетитной прослойкой вкусного джема или варенья.

Десерт выпекается из миндальной муки, сахара, яичных белков и воды. По вкусу лакомство похоже на безе, причем рецепт приготовления у сладостей очень похож.

Начинка у десерта может быть самой разнообразной, но чаще всего применяются следующие ингредиенты:

· крем из шоколада и свежих сливок;

· орехи;

· лимонный крем;

· мусс из свежих отборных ягод;

· крем-брюле;

· крем со сливками и маскарпоне.

Процесс приготовления макарунов крайне сложный и занимает немало времени. Здесь важно соблюдать не только технологию выпекания, но и очередность замешивания ингредиентов. Однако потраченные усилия порадуют превосходным результатом в виде невероятно нежного и вкусного лакомства.

История возникновения

Впервые десерт упоминается еще несколько столетий назад — в XVI веке. Своим происхождением он обязан итальянскому кондитеру, которого во Францию привезла знаменитая Екатерина Медичи.

После свадебной церемонии непревзойденный кулинар приготовил оригинальное лакомство, удивившее своим необычайным вкусом всю придворную свиту и самого короля Генриха II.

Макаруны и по сей день пользуются огромной популярностью не только во Франции, но и в других, даже самых отдаленных уголках мира.

Популярность макарунов сегодня

Популярность десерта быстро распространилась по всей Европе, но окончательно макаруны, получили, большую популярность чуть меньше 10 лет назад. Несмотря на это, лакомство получило признание широкой публики и сейчас активно подается как на детских праздниках, так и на более пышных торжествах.

Необычным украшением свадебного застолья станет торт с макарунами и безе. Выглядит такое лакомство восхитительно. Насыщенная цветовая палитра мини-десертов, сложенных в виде пирамидки, несомненно, привлечет внимание гостей и позволит насладиться изысканным вкусом.

Вопросы и ответы

В чем отличие макарона от макаруна?

Макарун (macaroon) — американский десерт, и макарон (macaron) — французский десерт.

Почему макаруны так дорого стоят?

Миндальная мука является недешевым ингредиентом. Кроме этого, процесс производства макарун очень сложный.

Почему макаруны так называются?

В переводе с итальянского maccarone (maccherone) означает «паста», что соответствует оригинальному ингредиенту — миндальной пасте.

Как по-другому называются макаруны?

Есть несколько названий: макарунс, макарони, макарон.

Чем полезны макаруны?

Из-за высокого содержания миндального ореха десерт содержит множество полезных жиров и белков. При этом в них отсутствуют холестерин, что полезно для фигуры.

 Партнерский материал
Пример HTML-страницы