Здоровье

Власти ответили на вопросы жителей Удмуртии об отсутствии анестезии в стоматологиях

devchurka.ru
Пример HTML-страницы

Так, уменьшили объем закупок артикаина, так как его цена выросла в 4 раза 

Зампредседателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что ей поступают вопросы от жителей про анестезию в стоматологии. Как она пояснила, сейчас в стоматологических поликлиниках республики для анестезии используется отечественный препарат лидокаин, он есть в наличии и в достаточном объеме.

— Лидокаин входит в список жизненно важных препаратов и в клинических рекомендациях лечения прописан именно он. В качестве местного анестетика для детей и в случаях осложнений стоматологи используют артикаин, который дает более быстрый эффект. Он в список жизненно важных препаратов не входит, это значит, что его стоимость государством не регулируется, — сообщила Эльвира Пинчук.

Также уточнила, что именно этот препарат с прошлого года вырос в цене почти в 4 раза, поэтому объемы закупок артикаина и его использование в поликлиниках пришлось уменьшить.

— Важно знать, что у обоих анестетиков есть недостатки и преимущества. Но при правильном выборе методики обезболивания можно добиться хорошей анальгезии и избежать побочных эффектов вне зависимости от используемого препарата. Также отмечу, что на приеме у стоматолога в рамках ОМС пациенты не должны платить за предоставленную медицинскую помощь, в том числе за анестезию. Пациенты могут выбрать услугу по лечению зубов или только по ОМС, или только на платной основе, — заключила зампредседателя.

Пример HTML-страницы