Образование Общество

В Госсовете Удмуртии обсудили вопросы увеличения учебных площадей и общежитий для будущих врачей

пресс-служба Госсовета УР
Пример HTML-страницы

Ижевская государственная медакадемия вышла к народным избранникам с актуальными темами

Депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрели вопросы предоставления дополнительных мест для обучения и проживания студентов ИГМА в Ижевске. Об этом сообщает ИА Сусанин.

Ректор Ижевской государственной медакадемии Алексей Шкляев рассказал, что в 2022 году вуз окончили 500 врачей по программам специалитета и почти 300 врачей по программам академической ординатуры. Практически все ординаторы были трудоустроены в больницы. При этом с каждым годом увеличивается количество обучающихся по программам ординатуры, в два раза выросло количество иностранных студентов. В этом году Медакадемия стала единственным вузом Ижевска, который не проводил дополнительный набор абитуриентов.

Такой повышенный спрос требует пристального внимания к условиям обучения и проживания студентов, количество которых растёт с каждым годом, в том числе есть необходимость в расширении используемых площадей и модернизации материально-технической базы академии.

Например, морфологический корпус ИГМА был построен в 1939 году и находится в неудовлетворительном состоянии. Также нужны новые учебные площади и помещения для академических классов, а также новые места в общежитиях для проживания обучающихся. Министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова отметила, что министерство готово активно включиться в работу по решению имущественных вопросов для создания комфортных условий для студентов и преподавателей ИГМА. Встречи представителей вуза и Минимущества республики будут продолжены в рабочем порядке.

Пример HTML-страницы