Общество Происшествия

За прошлый год в Удмуртии совершено меньше убийств и больше IT-преступлений

yur-gazeta.ru
Пример HTML-страницы

Кибер-преступники украли у жителей республики около 740 миллионов рублей

В МВД по Удмуртской Республике подвели итоги работы за 2022 год, сообщает пресс-служба регионального МВД. По словам министра внутренних дел по республике Максима Тихонова, общее число преступлений в Удмуртии, по сравнению с 2021 годом, сократилось на 7,3%.

Количество нераскрытых дел снизилось на 16,4 %. Так, на 18,8% меньше зарегистрировано убийств, на 12,9% — фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 48% — изнасилований. Сократилось количество разбоев, грабежей, краж с проникновением, меньше стало угонов и хищений транспортных средств.

Раскрываемость изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью составила 100%, убийств — 96,8%, грабежей — 90%, краж — 49,6%. На 16,4% снизилось количество нераскрытых дел.

Вместе с тем увеличилось количество преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В прошлом году их было зарегистрировано 7491. Кибер-преступники украли у жителей республики около 740 миллионов рублей.

Также за прошлый год из незаконного оборота полицейские изъяли 149 единиц оружия, более 9 тыс. боеприпасов и 62 кг взрывчатых веществ.

Из преступного оборота наркотиков было изъято более 177 кг наркотических средств и психотропных веществ, задержано пять межрегиональных наркокурьеров, закрыты 17 притонов и три подпольные нарколаборатории.

Пример HTML-страницы