Происшествия

Банк звонил задолжавшей жительнице Удмуртии 43 раза в день

amp.rostovgazeta.ru
Пример HTML-страницы

Тем самым нарушая законодательство, где уточняется, что можно звонить только один раз в день

УФССП России по Удмуртии привлекло к административной ответственности банк за нарушение законодательства в сфере взыскания просроченной задолженности. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудники кредитной организации в течение одного месяца позвонили 259 раз своему клиенту.

Так, к судебным приставам обратилась женщина с заявлением, что банк слишком часто ей звонит с требованием возврата долга. В рамках проверки установили, что на телефон гражданки поступило 43 звонка в день вместо 1 установленного законом и  259 звонков в месяц вместо 8.

— Отметим, что между сторонами действительно оформлен кредитный договор  и у заявительницы имеется просроченная задолженность. При этом, дополнительное соглашение на иную частоту взаимодействия между банком и женщиной не заключалось, — сообщили в пресс-службе.

Банк признали виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

УФССП России по Удмуртской Республике обращает внимание, что законодательством установлены правила, касающиеся определенного времени для звонков:

— осуществлять телефонные звонки можно максимум 8 раз в месяц, в неделю 2 раза, за один день не должно быть более 1 звонка;

— звонить должнику в будние дни – с 8:00 до 22:00;

— звонить в субботу и воскресенье – с 9:00 до 20:00.

Пример HTML-страницы