Экономика

До конца 2023 года Удмуртия подаст документы на создание Особой экономической зоны

Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Пример HTML-страницы

В особых экономических зонах действует льготный режим налогообложения, есть инфраструктура для быстрого старта бизнеса, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны

В Удмуртии утвердили план работ по созданию Особой экономической зоны. Соответствующую дорожную карту подписал глава республики Александр Бречалов, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

— Особая экономическая зона – это дополнительная возможность по привлечению прямых инвестиций в Удмуртию. А это, напомню, налоги, рабочие места, выполнение наших социальных обязательств. У нас уже есть две преференциальные территории – ТОР «Глазов» и «Сарапул» с более чем сорока инвестиционными проектами и плановым налоговыми отчислениям 10 млрд рублей в течение 5 лет. Но нужны более амбициозные планы. Наша задача к концу 2023 года – подать заявку на создание Особой экономической зоны. Важнейшая задача. И я прошу, коллеги, сосредоточиться и максимально включиться в работу, — обратился Александр Бречалов к членами правительства Удмуртии.

Он напомнил, что в особых экономических зонах действует льготный режим налогообложения, есть инфраструктура для быстрого старта бизнеса, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны.

Участком для ОЭЗ станет территория в Завьяловском районе республики, на федеральной трассе М-7 «Волга», в 5 минутах от Ижевска. Общая полезная площадь для инвесторов – порядка 100 гектаров. Дополнительно рассматривают возможность о включении в состав ОЭЗ площадей завода «ЛАДА Ижевск».

Объем инвестиций от резидентов ОЭЗ до 2030 планируется на уровне 28 млрд рублей, что даст Удмуртии порядка 2 тысяч рабочих мест. Срок действия ОЭЗ – 49 лет.

Пример HTML-страницы