Строительство и ЖКХ

Около 200 приборов учета не допустили к использованию коммунальщики Глазова

Пример HTML-страницы

Жители домов, где приборы учета не допущены к эксплуатации, будут платить за потребленные ресурсы по нормативу

Около 200 приборов учета не допустили к использованию коммунальщики Глазова в 2022 году, сообщили в филиале АО РИР города. Это 68 ОДПУ по теплу и 113 ОДПУ по холодной воде. Жители домов, где приборы учета не допущены к эксплуатации, будут платить за потребленные ресурсы по нормативу.

— Плата за тепло зависит от потребленных гигакалорий, за воду – от потраченных литров воды. Если, конечно, в доме стоят исправные общедомовые приборы учета. Если нет – начисления идут по нормативу, а это дороже. ОДПУ – это не только возможность платить только за тот ресурс, который потребили, а еще возможность управлять потреблением и получать эффект от мероприятий по энергоэффективности. Особенно актуально сэкономить с ними теплой зимой, — сообщили в филиале.

Общедомовые приборы учета – это собственность жителей многоквартирного дома, эксплуатация которых передается в управление УК. Именно управляющая компания несет ответственность за надлежащую эксплуатацию приборов учета.

Показания общедомовых приборов учета отражаются в платежном документе в разделе №10. Если в платежке в этом разделе ничего не указано, возможно, счетчик не исправен, либо прошел срок его поверки. Такую информацию всегда можно уточнить в своей управляющей компании.

С начала 2022г. по настоящее время АО «РИР» установило 34 ОДПУ, до августа 2023 будет оборудовано приборами еще 24 многоквартирных дома.

Список домов с недопущенными приборами учета есть по ссылке.

Пример HTML-страницы