Образование

В 2023 году сделают акцент на изучении национального языка в Удмуртии

Фото: пресс-служба Минобра Удмуртии
Пример HTML-страницы

Прошла стратегическая сессия Минобрнауки республики, на которых определили основные направления развития

Прошла стратегическая сессия Министерства образования и науки Удмуртии «Эффективность управления образованием». Как сообщили в пресс-службе ведомства, в Год педагога и наставника принято решение акцентировать внимание на содержание образования и на воспитание учащихся.

— Доступность у нас уже создана, создана большая хорошая инфраструктура образования, поэтому осталось отработать в области кадровой политики, как и в самой отрасли, так и в отношении экономики, в отношении воспитания и создания детского движения, но и, конечно, в отношении содержания образования, в том числе и инклюзивного образования, изучения национального языка. На этих точках мы хотим сегодня остановиться, — рассказала заместитель председателя правительства УР Татьяна Чуракова.

В настоящее время в отрасли работает свыше 30 тысяч педагогических работников. Доля молодых педагогов составляет около 25%. Больше молодых учителей отмечено в Ижевске, Глазове, Можгинском и Завьяловском районах.

К работе в текущем году приступило почти 500 молодых специалистов, но проблема дефицита педагогов остается острой. Большая потребность в учителях начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы, иностранного языка, воспитателях и помощниках воспитателей в детских садах.
На сессии говорили также о совершенствовании содержания образования и о развитии инфраструктуры. По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, современные условия для обучения созданы в 85% школ республики, а более 90% школ соответствуют современным требованиям обучения.
Пример HTML-страницы