Здоровье Общество

Ветеринары Удмуртии рассказали, какие насекомые селятся в ванных комнатах жителей

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Например, можно встретить чешуйниц, ракообразных, мохнатых мух и городских комаров

Главное управление ветеринарии Удмуртии рассказало о том, какая экосистема есть в вашей ванной комнате. Как рассказали специалисты, здесь поселились уникальные беспозвоночные, среди которых можно найти как врагов, так и друзей человека.

— Чешуйницы обживают ванную комнату с удовольствием. Небольшие, до 2 сантиметров (вместе с усиками и хвостовыми нитями) бескрылые серебристые насекомые обожают темноту и влагу.
А ещё им очень нравится сырая бумага и плиточный клей. Но туалетную бумагу насекомыши не трогают, плитка не отваливается и паразитов они не переносят, так что и вреда от них нет, — рассказали специалисты.

А если вы заметили мокриц, то стоит задуматься. Само насекомое безобидное, но намекает на проблемы с домом. Это ракообразные, они неплохо приспособлены к суше, но дышат жабрами и поэтому нуждаются в воде. В дикой природе сухопутные раки питаются подгнившей растительностью и плесенью, в многоквартирных домах они поступают так же. Поэтому, если вы заметили овальную животину с 7 парами лап — в водопроводе протечка и рядом с ней что-то гниёт.

— В редких случаях к вам могут пожаловать бабочницы, которые, на самом деле, очень мохнатые мухи. Они безопасны, но их личинки развиваются только в стоячей воде. Появление этих пушистых милашек означает, что где-то в вашем доме образовался водоём. А где водоём, там, рано или поздно, появятся городские комары. Это экологическая форма лесных комаров, изменённая долгой жизнью рядом с людьми. Они меньше, лучше приспособлены к передвижению по многоквартирному дому. Но самое главное — для размножения этим насекомым необязательна кровь, — рассказали в Главном управлении.

А вот обыкновенная мухоловка, как и другие многоножки, любит места посырее и потемнее, поэтому часто колонизирует ванные комнаты. Ей не нужна кровь, бумага или крошки с барского стола, она жаждет плоти других беспозвоночных.

— Мухоловка будет поедать всю вышеперечисленную гадость, охраняя ваше здоровье и сон. Правда, особо впечатлительные люди рискуют преждевременно поседеть. Иногда мухоловки падают с потолка. Поэтому лучше просто поддерживайте свой дом в чистоте и порядке, тогда союзники вам не понадобятся, — заключили в управлении.

Пример HTML-страницы