Происшествия

Врачи Удмуртии удалили пациенту 30-сантиметровую опухоль

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

Из-за нее он уже находился на грани жизни и смерти

Врачи Республиканского онкодиспансера спасли 37-летнего пациента, удалив ему 30-сантиметровую опухоль, сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии. Пациент приехал в республику из другого региона, а до этого из-за сложных жизненных обстоятельств он долгое время не был у врача.

— К нам он обратился с жалобами на отеки конечностей, проблемами с кишечником. Во время обследования была обнаружено новообразование — саркома, которая сдавливала нижнюю полую вену, сосуды нижних конечностей, мочевой пузырь, кишечник. Опухоль настолько разрослась, что у пациента началось истощение, был нарушен водно-электролитный баланс, то есть он находился на грани жизни и смерти. Было принято решение о срочной операции, во время которой мы обнаружили, что опухоль достигает 30 сантиметров и плотно прилежит к нижней полой вене и стенкам таза, — рассказал заместитель главного врача РКОД по хирургии Ринат Тарасов.

Чтобы провести операцию, хирурги использовали технологию ультразвуковой коагуляции сосудов. Она позволяет обрабатывать сосуды до 7 миллиметров, не перевязывая их, тем самым предотвращая кровотечение. Операция длилась несколько часов, в итоге саркому удалось удалить. Также хирургам пришлось удалить часть кишечника. Сейчас пациент уже выписан из больницы и продолжает лечение.

Пример HTML-страницы