Происшествия

Два студента Глазова обманывали пенсионеров (ВИДЕО)

Фото: скриншот видео
Пример HTML-страницы

Сумма ущерба составила более миллиона рублей

Сотрудники полиции зарегистрировали в Глазове несколько схожих по способу совершения фактов мошенничества в отношении пожилых граждан. Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, во всех случаях им на стационарные телефоны звонили неизвестные люди, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

— Они сообщали о том, что близкие родственники пенсионеров совершили ДТП, в результате которых пострадали они и другие участники ДТП, и в настоящее время все пострадавшие находятся в медицинских учреждениях. После этого звонившие предлагали потерпевшим заплатить денежные средства за освобождение родственников от уголовной ответственности. Введенные в заблуждение пенсионеры называли свой адрес, и спустя некоторое время к ним приезжал курьер, которому они передавали деньги, — сообщили в пресс-службе.

Сотрудники полиции установили и задержали двоих курьеров. Ими оказались двое друзей – 19-летний учащийся колледжа и 20-летний студент одного из вузов. Как пояснили задержанные, похищенные у пенсионеров денежные средства они должны были переводить на счета, реквизиты которых получали от неизвестных им лиц посредством мессенджера.

— Сотрудниками полиции установлена причастность 19-летнего глазовчанина к хищению денежных средств у 6 пенсионеров суммами от 100 000 до 500 000 рублей. Общий ущерб 1 миллион 150 тысяч рублей. Возраст потерпевших – от 73 до 92 лет. 20-летний подозреваемый должен был похитить у 86-летней пенсионерки 60 000 рублей, но к ней пришла соседка и убедила, что та общается с мошенниками, — заключили в пресс-службе.

Возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пример HTML-страницы