Транспорт

На дорогах Удмуртии в 2023 году установят 11 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

ИА Сусанин
Пример HTML-страницы

На автодорогах Глазов-Карсовай (н.п. Солдырь) и Глазов-Яр-Пудем (СНТ Ромашка) камеры будут отслеживать скорость

В 2023 году на региональных и муниципальных дорогах появятся 11 комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Все они будут установлены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на самых аварийно-опасных участках автодорог. Список таких участков согласован с ГИБДД, сообщается на официальном сайте главы и правительства Удмуртии. 

«Надо сказать, что на сегодняшний день комплексы фото и видеофиксации являются одним из самых эффективных способов устранения причин нарушений и ведения контроля за соблюдением правил дорожного движения — говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. — Статистика показывает, что в местах установки комплексов количество нарушений ПДД уменьшается. Так, за 12 месяцев 2022 года в зонах контроля стационарных АПК зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, это на 56% меньше, чем в 2021 году. Если отойти от цифр, то каждый водитель и сам знает, что подъезжая к месту установки камер он, как правило, скидывает скорость до разрешенной. А это и есть главная цель работы – снижение аварийности и травматизма, сохранение жизни людей».

Все комплексы фото и видеофиксации нарушений будут установлены на условиях контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Это долгосрочный договор заказчика с подрядчиком, особенностью которого является курирование подрядчиком данного объекта от установки до окончания гарантийного периода.

В течение дорожного сезона 2023 года новые комплексы появятся на следующих участках:

• автодорога Ижевск — Малая Пурга (н.п. Малая Венья) — скорость

• автодорога Ижевск — Малая Пурга (н.п. Большая Венья) — скорость

• г. Ижевск, ул. Славянское шоссе, напротив д. 8 – 10 — скорость

• автодорога Ува – Сюмси (н.п. Малая Инга) — скорость

• автодорога Ижевск — Ува на 21-м км — скорость

• автодорога Ижевск — Ува (н.п. Рябиновка) — скорость

• автодорога Сарапул — Воткинск, н.п. Докша- скорость

• автодорога Глазов – Карсовай (н.п. Солдырь) — скорость

• на пересечении Объездная г. Воткинск и Воткинск – Чайковский — проезд за стоп-линию и запрещающий сигнал светофора

• г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, напротив д. 101- скорость

• автодорога Глазов-Яр-Пудем (СНТ Ромашка) – скорость

Стоит отметить, что помимо снижения аварийности, камеры фото и видеофиксации часто становятся помощниками и для самих водителей. В случае аварий видео или фото с места происшествия становятся серьезным аргументом в спорах. Информация хранится в отделе фото и видеофиксации нарушений КУ УР «Управтодор. Единственное условие — фото и видео материалы предоставляются по запросу Управления ГИБДД или суда.

Пример HTML-страницы