Здоровье

В Удмуртии хирурги спасли ногу пациента, страдающего от диабета

Министерство здравоохранения Удмуртии
Пример HTML-страницы

Чтобы спасти стопу от ампутации потребовалось несколько этапов лечения

Врачи отделения гнойной хирургии ГКБ №6 спасли ногу пациента, страдающего от диабета. Синдром «диабетической стопы» – тяжелое осложнение этого заболевания, при котором даже безобидная царапина на ноге может привести к тяжелым осложнениям, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Пациент страдает сахарным диабетом уже 15 лет. Однако сам он признается, всю серьезность диагноза до конца не осознавал. Лекарства регулярно принимал только первые 2 года, строгой диеты не придерживался, от алкоголя совсем тоже не отказался. Весной прошлого года мужчина ушиб ногу, но за медицинской помощью сразу не обратился. В результате с гнойным поражением мягких тканей стопы он попал в ГКБ №6.

«Образовавшиеся на коже ступней язвы у пациентов с диабетом быстро распространяются на более глубокие ткани и проникают в суставы и кости, проблемы кровообращения приводят к некрозу тканей. Несвоевременное обращение за помощью грозит быстрым развитием и прогрессированием воспалительного процесса, вплоть до гангрены, что является показанием к ампутации конечности», – рассказал заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №6 Борис Лекомцев.

Чтобы спасти стопу от ампутации, потребовалось несколько этапов лечения. Все это время пациент находился под пристальным наблюдением врачей.

«Я ведь даже ходить уже не мог. Но тут такие замечательные врачи, они заставили меня заниматься. Сначала лежа, при помощи гимнастических резинок, учился приподниматься в постели, разработал поясницу, потом начал вставать с кровати и приседать. А домой уже ушел на своих ногах. Очень благодарен врачам, медсестрам и санитаркам. Большое спасибо Борису Анатольевичу Лекомцеву и моему лечащему врачу Петренко Сергею Юрьевичу», – делится своими впечатлениями пациент.

В январе 2023 года мужчина вновь травмировал ногу. На этот раз с обращением в больницу не тянул. После курса антибактериальной терапии, хирургической обработки раны и множества перевязок хирургам повторно удалось спасти стопу пациента от ампутации. Сегодня больной чувствует себя хорошо, самостоятельно передвигается и готовится к выписке.

Пример HTML-страницы