Общество

Чаще всего мусор в канализацию выкидывают жители Южного поселка в Глазове

Фото: Филиал АО РИР в Глазове
Пример HTML-страницы

В Филиале АО РИР города напомнили горожанам о правильном использовании санузлов 

Как рассказали в Филиале АО РИР Глазова, одна из основных проблем в коммунальном благополучии города – канализационные засоры. Бич для труб и очистных – салфетки и иные средства гигиены.

— В среднем бригады Филиала АО «РИР» устраняют по 5 засоров в день. Бывает и в разы больше. Культура поведения глазовчан в быту оставляет желать лучшего. Вдумайтесь: засоры бывают в каждом доме! Только периодичность разная, — рассказали в Филиале.

Есть разные районы в городе: где-то реже случаются засоры, где-то в разы чаще. В последних используют канализацию вместо мусорного ведра. Больше всего засоров в Южном поселке. Здесь их очень много.

— Причина в некультурном поведении людей и в возрасте и состоянии сетей. Керамические трубы, проложенные в 40-50-х гг, уже настолько старые, что сквозь них легко прорастают корни деревьев. Мы боремся с этим, но природа все равно успевает создать проблему. Еще одна проблема – общепиты. По закону они обязаны установить жироуловители. Но вот чистят их далеко не все и не всегда. В итоге жиры идут в трубу и создают налет, который также провоцирует засоры, — сообщили в Филиале.

Магазины, парикмахерские – источники залежей песка в трубах после мытья полов. Салоны красоты – причины засоров из волос. Основная причина вызова работников участка водоотведения «РИР» в жилых домах – засоры из ватных палочек и влажных салфеток.

В многоквартирных домах страдают от этого жители первых этажей. Согласитесь, приятного мало, когда из унитаза выплескиваются продукты жизнедеятельности соседей. Особенно неприятно получать такие «подарки» на регулярной основе.

Просим глазовчан уважать труд работников коммунального хозяйства, своих соседей с первых этажей, а также их право на комфортное проживание в своей квартире. Используйте для мусора мусорное ведро!

Предлагаем подробнее ознакомиться с перечнем веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, из Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения…».

Пример HTML-страницы