Удивительное рядом

В Глазовском районе появился государственный природный комплексный заказник «Адамский»

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Наиболее уникальной находкой в заказнике была ценопопуляция Кортузы Маттиоля. Это растение с розовыми или сиреневыми соцветиями, редкий реликт доледниковой эпохи

Государственный природный комплексный заказник «Адамский» Глазовского района пополнил список заповедных зон Удмуртии, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

— Для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) были объединены два находящихся рядом памятника природы и присоединен ряд уникальных участков, на которых обитают редкие представители флоры и фауны. Также на территории нового заказника расположен уникальный археологический памятник – городище «Весьякар», относящееся к Чепецкой культуре IХ – ХV вв. Таким образом,  площадь особо охраняемых территорий регионального значения республики увеличилась на 412 га, — рассказали в пресс-службе.

На территории заказника было зарегистрировано произрастание 552 видов сосудистых растений. К особо редким видам флоры из них относятся венерин башмачок настоящий и калипсо луковичная, занесённые в Красную книгу Российской Федерации.  Ещё 15 – включены в Красную книгу Удмуртской Республики. Наиболее уникальной находкой в заказнике была ценопопуляция Кортузы Маттиоля. Это растение с розовыми или сиреневыми соцветиями, редкий реликт доледниковой эпохи.

На землях новой ООПТ в пойме реки Чепцы была также найдена кувшинка четырёхгранная. Этот редкий северотаёжный вид у нас встречается только в старицах реки Чепцы в Ярском и Глазовском районах и ни на одной территории не взят под охрану. Для сохранения этого вида было необходимо увеличение границ ранее существующих ООПТ с созданием заказника.

Богат и животный мир заказника. Этому располагает разнообразие представленных в его пределах биотопов –  берега реки, озёр старичного типа, заболоченных участков, пойменного леса и заливных лугов. Из числа редких и исчезающих видов птиц, занесённых в Красные книги Удмуртии и России, здесь были обнаружены большая выпь и кулик-сорока. В заказнике были отмечены такие виды насекомых, как голубянка арион, Аполлон Мнемозина, шмель Шренка, а на одном из лесных болот был найден редкий для республики вид амфибий  – сибирский углозуб.

Пример HTML-страницы