Общество

Депутаты Удмуртии предлагают упростить процедуру перепланировки в многоквартирных домах

inkazan.ru
Пример HTML-страницы

Инициатива касается общедомового имущества: фасадов, балконов

Депутаты Госсовета Удмуртии готовят инициативу в Госдуму, чтобы упростить процедуру перепланировки в многоквартирных домах. Как сообщает пресс-служба органа республики, на сегодняшний день действующие нормы фактически делают невозможным реконструкцию, переустройство и перепланировку зданий, помещений, которые требуют присоединения части общего имущества в многоквартирном доме. А все дело в том, что такие действия требуют получения согласия 100 процентов собственников помещений МКД. Так, например, все фасады, балконы, земельные участки на которых расположены многоквартирные дома относятся к общей собственности многоквартирного дома.

— Существующие требования, в частности, затрудняют выполнение целей и задач государственных и муниципальных программ, а также иных нормативных правовых актов, направленных на формирование комфортной городской среды, исполнение которых связано с необходимостью реконструкции или переустройства фасадов, входных групп, и подобных объектов, которые, хотя и относятся к общему имуществу собственников многоквартирных жилых домов, участвуют в формировании внешнего архитектурного облика и комфортной городской среды, — сообщили в пресс-службе.

При этом добиться поддержки каждого жильца на практике сложно. Например, некоторые собственники живут в своей квартире непостоянно. Поэтому депутаты предлагают изменить количество поддерживающих изменения собственников до двух третей, если перепланировка делается:

– для исполнения требований, предусмотренных в законах;

– для исполнения судебных решений;

– для исполнения требований органов государственного и муниципального контроля (надзора);

– для проведения мероприятий, которые исключают вред жизни и здоровью граждан;

– для исключения вреда животным, растениям и окружающей среде;

– для предотвращения вреда объектам культурного наследия;

– для предупреждения ЧС.

Пример HTML-страницы