Строительство и ЖКХ

С 1 марта у некоторых глазовчан повысится оплата за ЖКХ

unikassa.ru
Пример HTML-страницы

Изменения коснутся платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому. Как сообщает «Парламентская газета», если счетчик установлен, то исходя из фактического потребления, если его нет — по измененным нормативам.

Правительство России внесло изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Сейчас нормативы формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Это называется методом аналогов. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

В прошлое должны уйти корректировки, которые людям выставляли в начале года. В основном это было связано с оплатой отопления.

Пример HTML-страницы