Происшествия

У пенсионерки из Ижевска мошенники похитили более 2,5 млн рублей, убедив продать квартиру

infozoid.ru
Пример HTML-страницы

Один из покупателей её квартиры пытался отговорить бабушку от сделки продажи, заподозрив неладное, но она его не послушала

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Ижевску обратилась 72-летняя женщина с сообщением о хищении у нее денежных средств, сообщает Министерство внутренних дел по Удмуртии.

Пожилая ижевчанка пояснила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что злоумышленниками оформлен кредит на ее имя на сумму 200 000 рублей. Для отмены данной кредитной заявки необходимо оформить так называемый «встречный кредит». Пенсионерка ответила, что размер ее пенсии не позволяет взять в кредит такую сумму. После чего ей перезвонил «сотрудник правоохранительных органов» и убедил в том, что необходимо продать свою квартиру, полученные денежные средства перевести на специальный счет. Только после этого кредитная заявка будет закрыта. При этом пенсионерке пообещали, что сделка будет фиктивной, и позже деньги ей вернутся.

Действуя под диктовку звонившего, в течение нескольких дней пожилая ижевчанка продала свою квартиру, вырученные от продажи 2 миллиона 600 тысяч рублей она перевела множественными переводами на указанные ей счета через банкомат в торговом центре. Стоит отметить, что в этот момент один из покупателей пытался отговорить женщину от данных действий, объясняя, что она разговаривает с мошенниками. Но пенсионерка слушать его не стала.

После перевода денег она пыталась связаться с «работником банка» и «сотрудником правоохранительных органов», но все номера были заблокированы. Женщина обратилась в полицию.

В настоящее время Следователем отдела по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Пример HTML-страницы