Общество

Около 5 тысяч медицинских работников Удмуртии получили новые социальные выплаты

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

По словам замминистра здравоохранения, их число может увеличиться

В Удмуртии начались перечисления социальных денежных выплат медицинским работникам. Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, около 5 тысяч уже получили новые выплаты.

— Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей, в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации. Выплата производится в течение 7 рабочих дней после поступления информации от медорганизации, после чего человеку приходит уведомление на портале Госуслуг о получении выплаты. В Удмуртии перечисление средств происходит еще быстрее, как правило, в течение суток, — рассказал управляющий отделением Социального фонда РФ по Удмуртской Республике Алексей Бельтюков.

Заместитель министра здравоохранения Марина Петренко рассказала, что количество получающих выплаты медработников может увеличиться.

— У нас проведена большая работа, определен перечень из 57 медорганизаций, подведомственных Минздраву Удмуртии и работающих в государственной системе здравоохранения, чьи работники имеют право на эту выплату. Сейчас поданы реестры на участковых терапевтов и педиатров, фельдшеров, врачей и других сотрудников скорой медицинской помощи, сотрудников ФАП, средних медработников, которые работают на участках, а также на узких специалистов территориальных поликлиник. В ближайшее время мы ждем разъяснений от Минздрава России, после чего те категории, которые дополнительно войдут в этот перечень, будут также поданы в реестры, и медицинские работники получат все выплаты в полном объеме с начала года, — сообщила замминистра.

Специальная социальная выплата направлена на поддержку медработников первичного звена – врачей и медсестер, работающих на ФАПах и в поликлиниках. Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставлены автоматически. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого Социальному фонду также представит медорганизация.

Пример HTML-страницы