Происшествия

УФАС Удмуртии раскрыл сговор Минстроя с недобросовестным риэлтором

Фото: gipermed.info
Пример HTML-страницы

Сговор доказали в том числе по переписке в мессенджере 

Управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртии раскрыло сговор регионального Минстроя с риэлтором при покупке квартир для детей-сирот. Как сообщили в пресс-службе Управления, при покупке жилья для детей-сирот сотрудники Минстроя Удмуртии продвигали интересы одного риелтора. Это доказала и переписка в мессенджере.

— Одним из изменений в закупочной документации явилось исключение из технических требований к жилому помещению условия о минимальном «количестве этажей в доме — не менее 2» несмотря на то, что ранее при проведении аналогичных закупок Министерством повсеместно устанавливался показатель «количество этажей в доме», — рассказали в пресс-службе.

По данному факту Удмуртским УФАС России в отношении министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии и риэлтора возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В отношении 16 объектов министерство расторгло контракты.

По данному факту в отношении министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии возбудили 16 административных дел по части 2 статьи 7.32 КоАП России («Нарушение порядка заключения, изменения контракта»). Министр получил предупреждение.

После расторжения договоров Минстрой республики в течение двух рабочих дней должен был направить обращение о включении риэлторов в реестр недобросовестных поставщиков. Но министерство нарушило срок подачи документов на более чем 20 дней.

В результате риэлторов на 2 года занесли реестр недобросовестных поставщиков.

Пример HTML-страницы