Образование

Школьники Удмуртии определились с предметами для сдачи ЕГЭ

Фото: Светлана Болотникова
Пример HTML-страницы

В частности, на ЕГЭ по китайскому и испанскому языкам подано по одному заявлению

Стало известно, какие предметы для сдачи ЕГЭ по выбору в этом году стали самыми популярными, сообщила министр образования Удмуртии Светлана Болотникова.

— Всего на участие в экзаменах зарегистрировалось 6 356 человек. Одним из самых массовых по-прежнему остается экзамен по русскому языку. Это обязательный предмет для получения аттестата. Его результаты необходимы для поступления в вуз на любое направление подготовки, — сообщила министр.

Математику профильного уровня, предназначенную для ребят, желающих поступить в вуз по направлению, в республике выбрали 3 069 выпускников – более 48% от всех участников ЕГЭ.

— В этом году традиционно наибольшей популярностью у участников ЕГЭ пользуется обществознание – всего было подано 2 790 заявлений – более 43% от общего количества участников. Вторым по популярности предметом стала информатика. Ее выбрали почти 25% участников. Порядка 21% заявлений подано на сдачу экзамена по биологии, 16,7% – по физике и около 16% – по истории. Желающих написать ЕГЭ по химии – 12% участников, — сообщила Светлана Болотникова.

В этом году выросло количество желающих сдать экзамен по литературе – подано 625 заявлений. Количество зарегистрировавшихся на участие в экзамене по географии не изменилось – в этом году, как и в прошлом, подано около 5% заявлений.

Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным является английский язык – 760 участников. На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировались 9 человек, испанскому – 1, китайскому – 1.

Пример HTML-страницы