Общество

Уроженец Глазова работает на шахте в Норильске и разрабатывает духи

Пример HTML-страницы

Он уже создал линейку ароматов «Ароматы Таймыра»

Уроженец Глазова работает на шахте в Норильске и разрабатывает духи. Как сообщает «КП-Красноярск», 36-летний Алексей Болтачев работает в шахте на должности старшего электромеханика связи на руднике «Комсомольский» в Норильске. 16 лет назад познакомился с девушкой на христианском сайте знакомств и переехал к ней Норильск.

— Однажды я поймал себя на мысли, что аромат для меня — это тайна во флаконе, детектив, загадка, которую хочется разгадать и понять, что же внутри и из чего он сделан. В поисках ответов получаю от этого эстетическое наслаждение. Подумал, почему мне этим не заняться? Другие могут – и я смогу. Поставил перед собой цель найти того, у кого я могу всему научиться. Это было как раз в конце 2019 – начале 2020 года, — рассказал Алексей Болтачев.

В обучении ему помогла жительница Удмуртии Ольга Замилова, она в 2018 году закончила курсы в «Grasse Institute of Perfumery» во французском городе Грассе.

— У меня в планах создать аромат «Минус 471» — это глубина в метрах, на которой я работаю. Там свои запахи: аммиачные нотки после взрыва, металлические и холодные, пахнет ржавчиной. Из-за сырости аромат похож на пачули. Есть компонент под названием флоралозон – он как раз пахнет и цветами, металлом и озоном. Это если коротко. Получится необычный авангардный парфюм, — рассказал уроженец Глазова.

 

Когда Алексей понял, что его композиции нравятся другим, решил: почему бы на этом не зарабатывать? И создал целую линейку под названием «Ароматы Таймыра». В нее вошли «Северное сияние», «Енисей», «Красные камни», «Тундра» и «Таймыр».

В его лаборатории несколько сотен компонентов (эфирные масла, абсолюты, экстракты, резиноиды, синтетические молекулы), с которыми он экспериментирует. Новинки сначала заказывает на пробу по 2-5 граммов, а уже после изучения ингредиентов более крупную партию. Закупается у таких производителей, как Firmenich, Givaudan, Iff, Symrise, Robertet, Takasago.

Алексей задумывается о том, чтобы сменить приоритеты и оставить работу в шахте. Расширить свой бизнес, открыть торговые точки. А пока реализует свои эксклюзивы через социальные сети, на различных выставках, в том числе международных. В прошлом году участвовал в туристической выставке в Москве, продвигал Таймыр через свои ароматы.

Пример HTML-страницы