Здоровье Материнство и детство Общество

173 ребенка родилось в Удмуртии в 2022 году благодаря ЭКО

Министерство здравоохранения Удмуртии
Пример HTML-страницы

Среди малышей – 18 двойняшек и 1 тройня

В 2022 году в Удмуртии 153 семейные пары стали счастливыми родителями благодаря программе бесплатного экстракорпорального оплодотворения. Родилось 173 ребенка, из них 18 двоен и 1 тройня, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

За прошлый год бесплатно за счет программ было проведено более 700 процедур ЭКО, в 30% случаев они завершились беременностью пациентки. Для обращения в клинику нужно направление врача с диагнозом «бесплодие» по женскому или мужскому типу.

«К сожалению, за последние годы количество пациентов, которым официально поставлен диагноз «бесплодие», увеличивается. Сейчас под диспансерным наблюдением у нас с таким диагнозом находятся 1400 человек. Причины могут быть самые разные – у женщин, как правило, это результат проведения абортов, спаечного процесса, заболеваний и операций. У мужчин – следствие хронических воспалительных процессов и нездорового образа жизни (курения, употребления алкоголя, неправильного питания), в результате чего снижается подвижность и количество сперматозоидов. И только на последнем месте – генетическая предрасположенность», – рассказала главный внештатный репродуктолог Минздрава Удмуртии Елена Кузнецова.

Заботиться о репродуктивном здоровье лучше начинать с детства. Своевременное выявление и лечение заболеваний репродуктивной системы важно и для женщин, и для мужчин. Но даже если традиционным путем стать родителями не получается, врачи готовы прийти на помощь.

«Существует огромный выбор препаратов и методик, позволяющих помочь стать родителями бесплодным парам. Сама процедура ЭКО представляет собой зачатие новой жизни вне организма матери, с использованием собственных яйцеклеток и сперматозоидов биологических родителей или при помощи донорского материала. Сейчас также стала доступной и широко применяемой процедура «заморозки» (криоконсервации) не только эмбрионов, но и другого биологического материала», – отметила Елена Кузнецова.

Пример HTML-страницы