Происшествия

Администрацию и водоканал через суд обязали обеспечить жителей Балезино безопасной водой

Фото: AFP 2021 / FRANCK FIFE
Пример HTML-страницы

С иском обратилось Управление Роспотребнадзора по Удмуртии в Глазове

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии в Глазове обратилось с иском к МУП «Балезинский водоканал» и администрации Балезинского района. Как сообщили в пресс-службе районного суда, административный иск касался обязанности организовать водоснабжение населения питьевой водой, а также обеспечить ее качество.

— ТО Управления Роспотребнадзора по УР в г. Глазове совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г. Глазове проводил социально-гигиенический мониторинг питьевой воды в Балезинском районе УР. Установлено, что отобранные в рамках социально-гигиенического мониторинга пробы воды в Балезинском районе УР по исследованным показателям частично не соответствуют гигиеническим нормативам СанПиН, — сообщили в пресс-службе.

В судебном заседании представитель административного ответчика администрации района с требованиями административного иска не согласился. Считает, что в действиях администрации не имеется бездействия, меры по организации населения питьевой водой принимаются. Представитель административного ответчика МУП «Балезинский Водоканал» тоже не согласился с требованиями.

— Судом установлено, что население п. Балезино не обеспечивается качественным холодным водоснабжением, что подтверждено протоколами лабораторных исследований, согласно которым пробы воды не отвечают гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям и по санитарно-химическим показателям, население потребляет некачественную питьевую воду, опасную в эпидемиологическом отношении и вредную по химическому составу, что создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, — сообщили в суде.

Судом административные исковые требования удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Пример HTML-страницы