Происшествия

Житель Глазовского района погиб при катании на лыжах

Фото: ПСО "СЕВЕР 18" г. Глазов (Поиск пропавших людей)
Пример HTML-страницы

Предположительная причина гибели — переохлаждение

Житель Глазовского района погиб при катании на лыжах. Как сообщили в поисково-спасательном отряде «Север 18», заявка на поиски лыжника поступила 25 февраля. Было известно, что 47-летний мужчина, житель деревни Верхняя Убыть, отправился на охотничьих лыжах в сторону д.Чура 24 февраля.

— Перед уходом сообщил близким, что идет на лыжную прогулку по лесу, при себе у него был телефон, спички и лыжные палки. Потерявшийся был опытным туристом, увлекался лыжами и велопутешествиями. Поскольку опытный турист может преодолевать на лыжах до 40 километров в день, квадрат поиска мог оказаться весьма внушительным, — рассказали в отряде.

Через 20 минут после получения заявки к месту, где оборвалась лыжня, прибыл координатор поиска ПСО «Север 18». Было найдено продолжение лыжни, которое привело к д. Чура, на улицу Молодежная, д.1. Далее след обрывался дорогой.

— Прибывшие первые две поисковые группы начали опрос местных жителей, продавцов магазинов, поиск и просмотр видеокамер, вторая группа искала и фиксировала выходы лыжни и следов снегоходов из д. Чура. Поиск осуществляли глазовские спасатели на снегоходах, сотрудники полиции и Минприроды. Следов оказалось довольно много, вблизи деревни протекает р. Убыть, много рыбаков и следов местных лыжников. На призыв о помощи в поисках откликнулись глазовские снегоходчики и рыбаки на мото-собаках. Поисковые группы на лыжах, снегоходах и машине были отправлены в д. Кыпка и д.Извиль, — рассказали в ПСО.

Поисковые группы были сконцентрированы на возможных обратных маршрутах потерявшегося по четырём садовым обществам, которые могли попасться ему на пути. Параллельно сотрудники полиции прорабатывали возможные варианты нахождения пропавшего в д. Чура.

— В 17.38, в сумерках, координатором ПСО «Север 18» был обнаружен выход лыжни со снегоходного следа. Очередная лыжня вела в лес и находилась в километре от СНТ Убыть и в 550 метрах от СНТ Ивушка. Лыжня проходила через густые заросли осинника, сильно петляла. Шедший по ней человек часто падал. Очевидно, что шел в темноте, либо был дезориентирован и вероятно уставший. Лыжня вывела к углу СНТ «Ивушка» и снова углубилась в лес. К этому времени стемнело, и основная часть поисковых групп уже вернулась в город. К поиску по лыжне подключились вернувшиеся поисковики ПСО и полицейские. Лыжня продолжала петлять по лесу и спустя полчаса поисковая группа вышла в другом месте СНТ. Уверенности, что это следы пропавшего, не было. Они могли принадлежать местным рыболовам. Поиски были отложены до утра, — рассказали в отряде.

Утром 26 февраля поиски были продолжены. Основная часть поисковиков, сотрудников полиции, местных жителей, родственников пропавшего была сконцентрирована в СНТ «Ивушка». Проверялись подходы ко всем домам и постройкам, искали выход лыжни. Параллельно спасатели и глазовские снегоходчики, а также рыбаки на снегоходах и мото-собаках отрабатывали другие маршруты.

Ориентировочно в 13.00, примерно в 150 метрах от выхода лыжни в СНТ, местным жителем был найден предмет, который мог принадлежать Андрею. А ориентировочно в 13.40 двумя другими местными жителями неподалёку был обнаружен пропавший, к сожалению, погибший. Предположительной причиной гибели стало переохлаждение.

Пример HTML-страницы