Политика

Некоторых депутатов Госсовета Удмуртии освободили от отчетности о доходах и имуществе

inkazan.ru
Пример HTML-страницы

Теперь декларации будут подавать только те, кто работает в органе на постоянной основе

Некоторых депутатов Госсовета Удмуртии освободили от обязанности ежегодно отчитываться о своих доходах и имуществе. Как сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия«, теперь декларации должны будут подавать только парламентарии на постоянной основе — председатель госсовета, его заместители и некоторые руководители фракций и комиссий.

Публиковаться они будут только в обобщенном виде без персональных данных. Норма вступает в силу с 1 марта 2023 года. Депутаты принятые поправки объяснили приведением в соответствие с федеральным законодательством.

Для депутатов, исполняющих обязанности без отрыва от основной работы, отчитываться необходимо только если за последний год они совершали сделки выше, чем были доходы из семьи за три года. Если таких сделок не было, депутаты на непостоянной основе только уведомляют об этом комиссию госсовета до 1 апреля.

Напомним, впервые депутаты госсовета Удмуртии отчитались о доходах и имуществе в 2011 году. С 2017 года за отказ их декларировать ввели наказание в виде лишения мандата. В настоящее время на постоянной основе в Госсовете работают председатель, его заместители, некоторые руководители постоянных комиссий и фракций, а также некоторые их заместители. Это порядка 12 человек из 60 депутатов.

 

Пример HTML-страницы